Рассчитайте массу бертолетовой соли kclo3, при разложении которой образуется 7,48 г хлорида калия. какой объем кислорода при этом образуется

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 14:57
    0
    Х г 7,48 г Х л

    2KClO3 - > 2KCl + 3O2

    n=2 моль n=2 моль n=3 моль

    М=122 г/моль М = 74 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=244 г m = 148 г V = 67,2 л

    Х г KClO3 - 7,48 г KCl

    244 г KClO3 - 148 г KCl

    m (KClO3) = 244 * 7,48 / 148 = 12,33 г

    7,48 г KCl - Х л О2

    148 г KCl - 67,2 л О2

    V (O2) = 7,48 * 67,2 / 148 = 3,4 л