Сколько литров метана было сожжено, если конечная смесь газов содержала 30 литров углекислого газа и 20 литров угарного газа

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 17:11
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    по уравнению реакции при н. у.

    V₁ (CH₄) = V (CO₂) объем метана израсходованного на образование углекислого газа

    2CH₄ + 3O₂ = 2CO + 4H₂O

    по уравнению реакции при н. у.

    V₂ (CH₄) = V (CO) объем метана израсходованного на образование угарного газа

    V (CH₄) = V₁ (CH₄) + V₂ (CH₄) суммарный объем метана

    V (CH₄) = V (CO₂) + V (CO)

    V (CH₄) = 30 л + 20 л = 50 л