Какая масса воды выделится при взаимодействии 16 г оксида железа (3) с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:00
    0
    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    1 моль (по уравнению) 3 моль (по уравнению)

    160 г/моль 18 г/моль

    m=160 г m=54 г

    m=16 г (по задаче) m=?, г (по уравнению)

    n=0,1 моль n=?, моль

    Решение:

    n = (0,1*3) / 1 = 0,3 моль

    m = 0,3*18 = 5,4 г

    Ответ: m = 5,4 г.