Могут ли существовать такие массы: SiO2

a) 59 a. е. м в) 125 а. е. м

б) 230 а. е. м г) 240 а. е. м

Решить чтоб получился один из этих ответов

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:04
    0
    Mr (SiO₂) = 28+16*2=60 а. е. м

    Выбираем тот вариант который при делении на 60 получается целое число, так как здесь имеется ввиду число молекул в штуках. (Логично, что конкретное количество чего либо не может быть дробным числом.)

    г) 240/60=4 штук молекул оксида кремния (4)

    Дополнительно:

    В 1 моле вещества содержится 6,023*10²³ (штук) структурных единиц (атомы, молекулы, ионы, протоны, т. д). Например в 1 моле SiO₂ содержится 6,023*10²³ штук молекул SiO₂ (или 1,2046*10²⁴ атомов кислорода и 6,023*10²³ атомов кремния).

    А масса в а. е. м (атомная единица массы) - это масса которая весит 1 штук данного структурного единица. Например: 1 штук протона или нейтрона весит 1 а. е. м, 1 штук кремния весит 28 а. е. м

    1 а. е. м≈1,66054*10⁻²⁴ г

    1 г ≈ 6,023*10²³ а. е. м

    Зная сколько а. е. м весит данное в-во можно определить его абсолютную массу:

    m (об-т Si) = 28*1,66054*10⁻²⁴=4,6495*10⁻²³ г Это масса 1 атома кремния в граммах

    Масса одного атома кремния равна 28 а. е. м, а масса одного атома кислорода равна 16 а. е. м. В молекуле оксида кремния (4) содержится 1 атом кремния и две атомов кислорода, тогда масса одной молекулы оксида кремния (4) равна 28+16*2=60 а. е. м

    4 штук молекулы весит 60*4=240 а. е. м