Сколько граммов оксида алюминия образуется при окислении: А) алюминия массой 0,54 г, Б) алюминия количеством вещества 4 моль?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:15
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3 Mr (Al) = 27 г/моль Mr (Al2O3) = 102 г/моль v Al = 0.54/27 = 0.02 моль v / Al2O3 / = 0.02*2/4 = 0.01 моль. m / Al2O3 / = 0.01 * 102 = 1.02 г. Ответ 1,02 г - масса оксида алюминия.