Проводят термическое разложение 0,46 моль нитрата калия. После охлаждения сосуда получают твердое вещество А. Его растворяют в воде, добавляют избыток хлорида аммония и смесь нагревают. Определите объем (л, н. у.) образующегося при этом газа

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:18
    0
    2KNO3-->2KNO2+O2↑

    n (KNO2) = n (KNO3) = 0,46 моль

    KNO2+NH4Cl-->KCl+NH4NO2

    n (NH4NO2) = n (KNO2) = 0,46 моль

    NH4NO2-->N2+2H2O (t=60-70°C, взрыв)

    n (N2) = n (NH4NO2) = 0,46 моль

    V (N2) = n*Vm=0,46 моль*22,4 л/моль=10,304 л