Вычислить массу и количество оксида натрия, который образуется при сжигании 184 г натрия

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:00
    0
    Дано:

    m (Na) = 184 г

    Найти:

    m (Na2O) = ?

    n (Na2O) = ?

    Решение.

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 184 г/23 г/моль = 8 моль

    M (Na2O) = 62 г/моль

    4Na + O2 = 2Na2O

    Из УХР следует, что n (Na2O) = 1/2n (Na) = 1/2*8 моль = 4 моль

    m (Na2O) = 4 моль*62 г/моль = 248 г

    Ответ: 248 г; 4 моль