118,5 перманганата калия содержащего 20% примесей нагрели. Определить какой объём кислорода при этом выделится.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:23
    0
    2KMnO4-->K2MnO4+MnO2+O2↑

    m (KMnO4) = 118,5 г*0,8=94,8 г

    n (KMnO4) = m/M=94,8 г/158 г/моль=0,6 моль

    n (O2) = n (KMnO4) / 2=0,3 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,3 моль*22,4 л/моль=6,72 л