Предскажите свойства углерода. Подтвердите уравнениями (2-3)

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:17
    0
    Химические свойства углерода.

    1. Взаимодействие с кислородом:

    С + О2 + СО2,

    В недостатке кислорода образуются монооксиды:

    2 С + О2 = 2 СО,

    2. Со сложными веществами:

    С + О2 = 2 СО,

    С + СО2 = 2 СО,

    3. При обычной температуре взаимодействует со фтором, при нагревании - с хлором, серой и азотом:

    4C + S8 = 4CS2,

    2C + N2 = C2N2,

    С кремнием углерод образует каброрунд - соединение по твердости сравнимое с алмазом:Si + C = SiC,

    4. Разбавленные кислоты не действуют на углерод, а концентрированные окисляют:C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O,

    5. Углерод участвует в реакциях в качестве восстановителя:CuO + C = C + CO,

    6. При нагреве взаимодействует с оксидами активных металлов, образуя карбиды: CaO + 3C = CaC2 + CO,

    7. При взаимодействии с металлами углерод выступает в качестве окислителя:Ca + 2C = CaC2.