Относительная молекулярная масса воды равна: а) 18 б) 32 с) 2 д) 44

Водород получают:

А) взаимодействием цинка с соляной кислотой

Б) разложением перманганата калия

С) переработкой известняка

Газ без которого невозможно дыхание: А) водород б) кислород

С) углекислый газ д) азот

Каким методом собирают кислород?

В 200 г воды растворили 20 г соли Сколько равна Массовая доля соли в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 21:21
    0
    Относительная молекулярная масса воды равна:

    Mr (H ₂O) = 1·2+16 = 18

    ответ: а) 18

    Водород получают:

    ответ: А) взаимодействием цинка с соляной кислотой

    Zn + 2HCl = ZnCl ₂ + H₂↑

    Газ без которого невозможно дыхание: ответ: б) кислород

    Каким методом собирают кислород? ответ: методом вытеснения воздуха

    В 200 г воды растворили 20 г соли Сколько равна Массовая доля соли в полученном растворе

    Дано:

    V (H₂O) = 200 г

    m (соли) = 20 г

    Решение от Тайной J

    Найти: wр-ра (соли)

    Решение:

    mр-ра (соли) = m (соли) + m (H₂O) = 20 г + 200 г = 220 г

    wр-ра (соли) = m (соли) ·100% / mр-ра (соли) =

    = 20 г · 100%/220 г = 9,09%

    Ответ: 9,09 %
  2. 5 ноября, 21:38
    0
    А) 18

    а) взаимодействием цинка с соляной кислотой

    б) кислород

    Кислород можно собирать методом вытеснения воздуха/воды.

    Дано:

    m (соли) = 20 г.

    m (H2O) = 200 г.

    Найти:

    ω (соли) = ?

    Решение:

    m (раствора) = m (соли) + m (H2O) = 200+20=220 г.

    ω (соли) = m (соли) / m (раствора) * 100%=20/220 * 100% = 9,1%

    Ответ: Массовая доля соли составляет 9.1%