Найдите массу H2 и массу соли, которая образуется при взаимодействии с магнием с 300 г. 20% раствора соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:18
    0
    2HCl+Mg = MgCl2+H2

    m (вещества HCl) = w*m (раствора HCl) = 0.2*300 = 60 г

    n (HCl) = m/M=60/36.5=1.64 моль

    n (MgCl2) = n (H2) = 1.64/2 = 0.82 моль

    m (MgCl2) = n*M = 0.82*95 = 77.9 г

    m (H2) = 0.82*2=1.64 г