Сравните объём сернистого газа, который можно получить из серы массой 480 гр и натрий сульфата массой 630 гр.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:51
    0
    6 моль газа можно получить из S

    m / Mr = n

    n = 480/80=6 моль

    V=Vm * n

    V (SO3) = 134,4 литра

    Na2SO4

    из одного моля сульфата мы получаем один моль газа

    Мr = 140 г/моль

    630/140=4,5 моль

    140 грамм моль это приближённое значение которое удобно для вычислений

    V=Vm * n

    V=22,4 * 4,5

    V=100,8 литра

    таким образом обьём газа полученного из серы S в ~1,3 раза больше газа полученного из сульфата натрия