Определить как изменится скорость химической реакции H2 (г) + I2 (г) = 2HI (г) при увеличении давления в системе в 5 раз?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:56
    0
    Решение:

    Запишем кинетическое уравнение для реакции до повышения давления в системе. Обозначим концентрацию HI

    C (HI) = a, концентрация йода С (I2) = b

    υ = к1 а^ 2 ·b

    При повышении давления в 5 раз, объём уменьшается в 5 раз, следовательно концентрация газа йода и HI увеличится в 5 раз и кинетическое уравнение примет вид:

    υ' = к 1 (5 а) ^2·5b = к1 25 а2·5b = к1 125 а2 ·b

    Определяем, во сколько раз возрастёт скорость реакции:

    υ' / υ = к 1 125 а 2·b / к1 а 2 ·b = 125 раз