Сколько граммов оксида железа (3) получится при прокалывании 54 г гидроксида железа (3)

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:43
    0
    2Fe (OH) ₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O

    m (Fe (OH) ₃) / 2M (Fe (OH) ₃) = m (Fe₂O₃) / M (Fe₂O₃)

    m (Fe₂O₃) = M (Fe₂O₃) m (Fe (OH) ₃) / 2M (Fe (OH) ₃)

    m (Fe₂O₃) = 159,7 г/моль*54 г / (2*106,9 г/моль) = 40,3 г (ответ)