Сколько моль цинка можно растворить в 100 граммах 6,3% азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:18
    0
    4Zn + 10HNO3 = 4Zn (NO3) 2 + N2O + 5H2O

    m (Zn (NO3) 2) = w*m (р-ра) = 6,3 г

    n (Zn (NO3) 2) = m/M=6,3/189=0,03 моль

    n (Zn) = 4/10 n (Zn (NO3) 2) = 0,012 моль