Какое количество алюминия потребуется для реакции с соляной кислотой, взятой в избытке, чтобы получить 5,6 л водорода (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:16
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + H2

    n (H2) = 5.6/22.4 = 0.25

    n (Al) = 0.167

    m (al) = 0.167 * 27 = 4.5