По термохимическому уравнению C + О снизу 2 = CO cнизу 2 + 394 кДж рассчитайте количество теплоты, которое выделится при горении 120 г углерода

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:52
    0
    N (C) = m (C) / M (C)

    n (C) = 120 г / 12 (г/моль) = 10 моль

    Уравнение составлено для 1 моль углерода. Т. к. углерода взято в 10 раз больше, то и теплоты будет в 10 раз больше: 394*10=3940 кДж

    Ответ: 3940 кДж