Вычислите массу натрия которая необходима для реакции с 1,8 г воды 2Na+2H2O=2NaOH+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:25
    0
    Сначала исправлю уравнение реакции. в нём ошибка.

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    M (H2O) = 18 г/моль;

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 1,8 / 18=0,1 моль;

    n (Na) = n (H2O) = 0,1 моль (по УХР) ;

    M (Na) = 23 г/моль;

    m (Na) = n (Na) * M (Na) = 0,1 * 23=2,3 г.