Какой объём кислорода необходим для сгорания 24 г магния

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:56
    0
    Дано:

    m (Mg) = 24 г

    V (O2) - ?

    2Mg+O2=2MgO

    Моль Магния будет использоваться в два раза больше чем моль кислорода

    n (кол-во моль) = m/M (молярная масса)

    n (Mg) = 24/24 = 1 моль

    тогда n (O2) 1 моль/2=0.5 моль

    V (O2) = 0.5 моль * 22.4 л/моль = 11.2 л

    Ответ: 11.2 л