В каком случае величина скачка наибольшая, если титруют раствором Hg₂ (NO₃) ₂ растворы NaCl, NaBr, NaI?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:06
    0
    Реакции титрования:

    Hg₂ (NO₃) ₂ + 2NaCl = Hg₂Cl₂↓ + 2NaNO₃

    Hg₂ (NO₃) ₂ + 2NaBr = Hg₂Br₂↓ + 2NaNO₃

    Hg₂ (NO₃) ₂ + 2NaI = Hg₂l₂↓ + 2NaNO₃

    В процессе каждого титрования изменяется концентрация осаждаемого аниона. Образуются плохорастворимые галогениды ртути (Ι), которые имеют произведения растворимости

    ПР (Hg₂Cl₂) = 1,3*10⁻¹⁸

    ПР (Hg₂Br₂) = 7,9*10⁻²³

    ПР (Hg₂l₂) = 5,4*10⁻²⁹

    Чем меньше произведение растворимости труднорастворимого вещества, тем больше скачок титрования. Наибольший скачок титрования будет на кривой титрования иодид-анионов, так как иодид ртути (Ι) имеет наименьшее значение произведения растворимости.