Определить массу соли, образующиеся при смешевание 1,68 г. Оксида кальция с азотной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:20
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    1 моль (по уравнению) 1 моль (по уравнению)

    56 г/моль 164 г/моль

    m=56 г m=164 г

    m=1,68 г (по задаче) m=?, г по задаче)

    n=0,03 моль n=?, моль

    Решение:

    n = (0,03*1) / 1 = 0,03 моль

    m = 0,03*164 = 4,92 г

    Ответ: m = 4,92 г