Здарова, ребят.

Дано:

m (NasO4 * 10H20) - 135,6 г

Нужно найти массовый вклад соли без воды

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:21
    0
    M (Na2SO4*10H2O) = 135,6 г M (Na2SO4*10H2O) = 322 г/моль

    m (Na2SO4) - ? M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 135,6*142/322=59,8 г

    w=m (Na2SO4) / m (Na2SO4*10H2O) * 100%=44,1%