Найти объем оксида азота 4 который выделится при взаимодействии магния с 40 г 70% р-ра азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:21
    0
    Дано: Решение:

    m (раствора) (HNO₃) = 40 г Mg + 2HNO₃ = MgO + 2NO₂ + H₂O

    ω (HNO₃) = 70% 1) Найдем массу азотной кислоты:

    Найти: m (HNO₃) = 40 * 0.7 = 28 г

    V (NO₂) = ? 2) Найдем молярную массу азотной кислоты:

    М (HNO₃) = 1 + 14 + 14 * 3 = 57 г/моль

    3) Обозначим объем газа за Х л, а его пос-

    тоянный объем за 44.8 л (2NO₂)

    4) Найдем объем по пропорции:

    28 г = Х л ⇒ Х = 28 * 44.8 = 22 л

    57 г/моль = 44.8 л ⇒ 57

    Ответ: V (NO₂) = 22 л