Трудно даются тема массовая и объёмная доли

Тема началась недавно, а в среду уже контрольная по задачам. В принципе, я умею решать и знаю формулы. Но вечно что-то пойдёт не так, то забуду это вычислить, то не пойму из условия задачи, то формулу не так запишу ... и т. д.

Хотелось бы, что бы кто-нибудь объяснил мне эту тему, либо посоветуйте хорошие видеуроки

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:13
    0
    Запомни, что

    Массовая доля - отношение массы компонента хим. системы к общей массе системы. (обозначается буквой W)

    W = m (комп.) / m (сист.)

    Например: Нужно найти массовую долю оксигена (О) в воде Н₂О.

    W (O) = 16 / 18 =) = 0,88 (а если в процентах, то умножаем на

    100% и получаем 88%

    Бывает, что нужно найти массовую долю соли в растворе.

    Например: в стакане воды растворили 15 г поваренной соли.

    Определить массовую долю поваренной соли (NaCl) в этом растворе. Сразу помечаем себе, что стакан = 250 г

    Значит, весь раствор - это 250 г воды + 15 г соли = 265 г (это число

    будет в знаменателе нашей формулы, а число 15 г - в числителе.

    Находим массовую долю W (NaCl) = 15 / 265 х 100% = 5, 7 %

    Объемная доля - отношение объема данного вещества к общему объему смеси (обозначается буквой "фи" - φ) и аналогично

    массовой доле находится объёмная доля, только вместо масс

    в формуле фигурируют объёмы конкретного вещества и всей системы. φ = V (конкретного вещества) / V (смеси) х 100%