1. Какой объём при н. у. занимают 32 г. сернистого газа (SO2) ?

2. Какую массу имеют 44,8 л метана (CH4) ?

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 08:51
    -1
    M=32 (г)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=m/M=32/64=0.5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (дм3/моль)

    V=22.4*0.5=11.2 (дм3)

    V=44.8 (л)

    n=V/Vm=44.8/22.4=2 (моль)

    m=n*M

    M (CH4) = 12+4*1=16 (г/моль)

    m=2*16=32 (г)
  2. 31 декабря, 10:15
    0
    1) Дано:

    m (SO2) = 32 г n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 32 / 64 = 0,5 моль

    M (SO2) = 64 г/моль V (SO2) = Vm * n (SO2) = 22,4 * 0,5 = 11,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    V (SO2)

    2) Дано:

    V (CH4) = 44,8 л n (CH4) = V (CH4) / Vm = 44,8 / 22,4 = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль m (CH4) = n (CH4) * M (CH4) = 2 * 16 = 32 г

    M (CH4) = 16 г/моль

    Найти:

    m (CH4)