Для получения чистого металла взяли натрий массой 69 г и калий гидроксид массой 182 г. Сделайте необходимые вычисления и укажите массу (г) чистого металла, образовавшийся.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:47
    0
    Дано:

    m (Na) = 69 г

    m (KOH) = 182 г

    Найти: m (K)

    Решение:

    Na+KOH - - - > K + NaOH

    M (Na) = 23 г/моль

    v (Na) = m (Na) / M (Na) = 69/23=3 моль

    v (K) = v (Na) = 3 моль

    M (K) = 39 г/моль

    m (K) = v (K) * M (K) = 3*39=117 г

    Ответ: 117 г