1) определите число молекул которые содержат в себе бурый газ m=642

2) какое кол-во вещ-ва будет иметь сероводород, если они занимают объем=224 г при норм. условиях

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 21:16
    0
    1) Бурый газ (оксид азота) NO₂ имеет молекулярную массу = 46.

    Чтоб определить число молекул, нужно вспомнить такую формулу:

    N = γ x NA (NA число Авогадро = 6,02 х 10²³), а γ = m/M. Таким образом, количество молекул (N) = m / M x NA = 642/46 х 6, 02 х 10²³ = 84 х 10²³ молекул