В каком количестве вещества Na3PO4 содержится: а) натрия массой 23 г; б) фосфора массой 93 г?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:51
    -2
    1) поскольку у нас в формуле Na3PO4 атомов натрия 3, то количество вещества Na3PO4 будет в 3 раза меньше чем кол-ва Na

    найдем кол-во (n) Na

    n (Na) = m/M = 23/23=1 моль, тогда n (Na3PO4) будет = n/3=1/3=0.33 моль

    2) поскольку у нас в формуле Na3PO4 атомов фосфора 1, то количества вещества будут равными, тогда

    n (P) = 93/31=3 моль, а поскольку соотношение кол-ва атомов фосфора и кол-ва вещества = 1:1, то n (Na3PO4), будет равным 3.