Определите массу оксида цинка, который необходим для получения хлорида цинка массой 122,4 г, если его практический выход составляет 90 %

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 09:26
    0
    ZnO+2HCl-->ZnCl2+H2O

    Теоретическая масса хлорида цинка:

    m (ZnCl2) = m/r=122,4 г/0,9=136 г

    n (ZnCl2) = m/M=136 г/136 г/моль=1 моль

    n (ZnO) = n (ZnCl2) = 1 моль

    m (ZnO) = n*M=1 моль*81 г/моль=81 г
  2. 11 марта, 09:40
    0
    Дано:

    m (ZnCl2) = 122,4 г

    η (ZnCl2) = 90%

    Найти:

    m (ZnO) = ?

    M (ZnCl2) = 136 г/моль

    n (ZnCl2) = 122,4 г/136 г/моль = 0,9 моль

    M (ZnO) = 81 г/моль

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    Из УХР следует, что n (ZnO) = n (ZnCl2) = 0,9 моль

    m (ZnO) = 0,9 моль*81 г/моль = 72,9 г - это практически полученная масса

    m (теор. ZnO) = 72,9 г/0,9 = 81 г

    Ответ: 81 г