Вычислите объем и количество и количество углекислого газа, который выдедится при сгорании 22,4 л ацетилена.

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 09:10
    0
    Дано:

    V (C2H2) = 22,4 л

    V (CO2) - ?

    n (CO2) - ?

    Решение:

    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    n (C2H2) = 22,4 л/22,4 л/моль=1 моль

    n (CO2) = 2n (C2H2) = 2 моль

    V (CO2) = 2 моль*22,4 л/моль=44,8 л
  2. 8 ноября, 10:18
    0
    2C2H2+3O2=4CO+2H2O

    Дано:

    V (C2H2) = 22,4 л

    Найти:

    V, n (CO2)

    Решение

    1) n (C2H2) = 22,4 л: 22,4 л/моль=1 моль

    2) n (CO2) = 2 моль (т. к. в 2 раза больше, чем C2H2)

    3) V (CO2) = 2 моль*22,4 л/моль=44,8 л

    Ответ: n (CO2) - 2 моль;

    V (CO2) - 44,8 л.