Предложите ход определения предложенных солей используя качественные реакции на катионы металлов:NaCl, Cacl2, AlCl3

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:53
    0
    AgCl - выпадает белый осадок

    1) NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3

    2) CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓+Ca (NO3) 2

    3) AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3↓ (объемный осадок белого цвета) + 3NaCl