Вычислите какая масса фосфора входит в состав оксида фосфора (V) массой 50 г

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:11
    0
    Р2 О5 или Р4 О10

    Атомная масса фосфора 30,9, кислорода 16, тогда

    30,9*2 = 61,8 (Р2)

    16*5 = 80 (О5)

    (61,8 / (61,8 + 80)) * 100% = 43,58% фосфора содержится в оксиде фосфора V

    50 * 0.4358 = 21.8 г фосфора содержится

    Ответ: 21,8 грамма.