В состав нержавеющей стали входит 12% никеля, 8% хрома, остальное железо.

Сколько кг каждого из металлов необходимо для получения 2 т такой стали?

Какое кол-во вещества каждого из металлов входит 2 т стали?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:42
    0
    M=2000 кг,

    m (Ni) = 0,12*2000 кг = 12*20 кг = 240 кг,

    m (Cr) = 0,08*2000 кг = 8*20 кг = 160 кг,

    m (Fe) = 0,80*2000 кг = 80*20 = 1600 кг,

    M (Ni) = 58,7 г/моль = 0,0587 кг/моль,

    M (Cr) = 52 г/моль = 0,052 кг/моль,

    M (Fe) = 55,8 г/моль = 0,0558 кг/моль,

    n = m/M,

    n (Ni) = 240/0,0587 (моль) ≈ 4088,6 моль,

    n (Cr) = 160/0,052 (моль) ≈ 3076,9 моль,

    n (Fe) = 1600/0,0558 (моль) ≈ 28673,8 моль.