Сколько кг воды потребуется чтобы 2 кг 20% раствор сделать в 10% ным?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:15
    0
    1) содержание вещества в первом растворе определяется формулой:

    m (в-ва) / (m (в-ва) + m (H2O))

    2) m (в-ва) = w*m (р-ра) = 2*0,2=0,4 кг

    3) 0,4 / (0,4+m (H2O)) = 0,1

    m (H2O) = 0,4/0,1-0,4=3,6 кг

    Ответ: 3,6 кг