I вариант.

1. Составьте схемы строения атома и распределите электроны по орбиталям для элемента № 4.

2. Как в периоде изменяются радиусы атомов и их электроотрицательность?

3. Распределите вещества по 4 колонкам в зависимости от типа химической связи: BaCl2, CH4, Cl2, C2H2, MgO, Br2, K2O, Mn

4. Определите массовую долю кислорода в соединении N2O5,

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:34
    0
    1) Ве + 4 1s²2s²

    2) В периодах радиусы атомов увеличиваются слева - направо. Электроотрицательность так же слева направо увеличивается, т. к увеличивается атомный радиус. И чем элементы находятся правее, тем большей способностью принимать электроны они обладают. Самая большая электроотрицательность, например во втором периде - у фтора.

    3) Сl2 Mn BaCl2 C2H2

    Br2 MgO CH4

    K2O

    4) Формула для нахождения массовой доли: w = nAr (элемента) / Mr (соединения x 100% = (5 х16/28+80) х 100% = 80/108 х 100 = 74,07%