Отметь в каждой реакции:

1) степени окисления элементов;

2) окислитель и восстановитель.

а) H2+S=H2S

б) Zn+2HCI=ZnCI2+H2|^

в) 2H2+O2=2H2O

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:23
    0
    Степень окисления:

    а) 0 (H2) + 0 (S) = + 1 - 2 (H2S)

    б) 0 (Zn) + + 1 - 1 (HCl) = + 2 - 1 (ZnCl2) + 0 (H2)

    в) 0 (H2) + 0 (О2) = + 1 - 2 (H2O)