Определите массу и количество вещества AIO который образуется при взаимодействии AI со 112 литрами O2

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:41
    0
    Дано:

    V (O2) = 112 л

    Найти:

    n (Al2O3) = ?

    m (Al2O3) = ?

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (O2) = V (O2) / Vm = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Из УХР следует, что

    n (Al2O3) = 2/3n (O2) = 2/3*5 моль = 3,33 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 3,33 моль*102 г/моль = 340 г

    Ответ: 3,33 моль; 340 г