Составьте задачу и решите ее Согласно записанному уравнению реакции CH4-C+2H2

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:06
    0
    Метан при нагревании до очень высоких температур разлагается до простых веществ, а не до ацетилена и водорода. Разложили порцию метана объемом 44,8 дм^3. Вычислите химическое количество и массу полученного водорода.

    Решение:

    CH4-->C+2H2 (t)

    n (CH4) = V/Vm=44,8 дм^3/22,4 дм^3/моль=2 моль

    n (H2) = 2n (CH4) = 4 моль

    m (H2) = n*M=4 моль*2 г/моль=8 г

    Ответ: n=4 моль; m=8 г