Вычисли количество HCL (в молях) реагирующего 0,1 моль алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 18:30
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    v (Al) = 0,1 моль

    v (HCl) = ? моль

    v = m/M

    M (Al) = 27 * 2 = 54 г/моль

    M (HCl) = 36,5 * 6 = 219 г/моль

    m (Al) = 54 * 0,1 = 5,4 г

    m (HCl) / 219 = 5,4/54

    m (HCl) = 21,9 г

    v (HCl) = 21,9/219 = 0,1 моль