Из четырёх хим. элементов - K, S, O, H - написать формулы трёх кислот, трёх средний солей и одной основы. Записать уравнения их дисоциации на ионы.

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 11:41
    0
    H2S сероводородная кислота

    H2SO3 сернистая кислота

    H2SO4 серная кислота

    H2S = HS (-) + H (+)

    HS (-) = S (2-) + H (+)

    H2SO3 = HSO3 (-) + H (+)

    HSO3 (-) = SO3 (2-) + H (+)

    H2SO4 = HSO4 (-) + H (+)

    HSO4 (-) = SO4 (2-) + H (+)

    K2S сульфид калия

    K2SO3 сульфит калия

    K2SO4 сульфат калия

    K2S = 2K (+) + S (2-)

    K2SO3 = 2 K (+) + SO3 (2-)

    K2SO4 = 2K + SO4 (2-)

    KOH - гидроксид калия

    KOH = K (+) + OH (-)
  2. 4 мая, 15:02
    0
    H₂SO₄=H⁺+H (SO₄) ⁻, H (SO₄) ⁻=H⁺ + (SO₄) ²⁻

    H₂SO₃=H⁺+H (SO₃) ⁻, H (SO₃) ⁻=H⁺ + (SO₃) ²⁻

    H₂S=H⁺+HS⁻, HS⁻=H⁺+S²⁻

    K₂SO₄=2K⁺ + (SO₄) ²⁻

    K₂SO₃=2K⁺ + (SO₃) ²⁻

    K₂S=2K⁺+S²⁻

    KOH=K⁺+OH⁻

    Нужно помнить, что в водных растворах электролитов ионы гидратированы.

    Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато.