Масса оксида натрия необходима для получения 80 г гидрооксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:31
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    n (NaOH) = 80:40=2 моль

    n (NaOH) : n (Na2O) = 2:1

    n (Na2O) = 2:2=1 моль

    m (Na2O) = 1*62=62 г.