Со временем мраморные скульптуры, находящиеся на открытом воздухе разрушаются. Объясни, какие реакции происходят при попадании оксидов серы (IV) и азота (IV) на влажную поверхность мраморной скульптуры (мрамор-это карбонат кальции CaCo3).

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:46
    0
    Оксиды серы (IV) и азота (IV) - кислотные, при взаимодействии с водой могут образовывать кислоты, а также вытеснять более летучие оксиды из их солей.

    1) С SO₂ идут различные реакции:

    CaCO₃ + SO₂ = CaSO₃ + CO₂ ↑

    CaSO₃ + SO₂ + H₂O = Ca (HSO₃) ₂

    Образующийся гидросульфит кальция (Са (HSO₃) ₂) растворим в воде, он смывается дождем, выделяющийся углекислый газ способствует этому.

    2CaCO₃ + 2SO₂ + O₂ = 2CaSO₄ + 2CO₂↑

    Сульфит и сульфат кальция, поглощая влагу, превращаются в соответствующие кристаллогидраты. Это приводит к увеличению их объема и механическому разрушению статуй.

    2) Двуокись азота, взаимодействуя со влагой, образует азотную и азотистую кислоты, разрушающие мрамор.

    2NO₂ + H₂O = HNO₃ + HNO₂

    СаСO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O + CO₂↑

    CaCO₃ + HNO₂ = Ca (NO₂) ₂ + CO₂↑ + H₂O

    Возможно протекание ОВР

    CaCO₃ + 3NO₂ = Ca (NO₃) ₂ + NO↑ + CO₂↑

    Нитриты и нитраты хорошо растворимы.

    3) Углекислый газ, как атмосферный, так и образующийся при взаимодействии с оксидам серы (IV) и азота (IV) также оказывает пагубное влияние:

    CaCO₃ + СО₂ + Н₂О = Са (НСО₃) ₂

    В отличие от карбоната кальция (мела и мрамора) образующийся гидрокарбонат кальция растворим, статуя постепенно разрушается, продукт реакции смывается дождем.

    Т. о. нахождение мраморных скульптур на открытом воздухе неизбежно приводит к их изъязвлению и разрушению