Решить задачу: Какой объём кислорода можно получить при разложении 10 г перманганата калия KMnO4.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:28
    0
    2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O 2

    n (KMnO4) = m/M=10 / (39+55+16*4) = 0,06 (моль)

    n (O2) = n (KMnO4) / 2=0,06/2=0,03 (моль)

    V (O2) = n*Vm=0,03*22,4=0,672 (л)