Найти массу:

А) 0,4 моль MgCo3

Б) 8,7 * 10^23 молекул ZnSO4

В) 2,1 * 10^23 молекул сульфида алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:00
    0
    N=0.4 (моль)

    M (MgCO3) = 24+12+3*16=84 (г/моль)

    m=n*M=0.4*84=33.6 (г)

    N=8.7*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=8.7*10^23/6.02*10^23=1.45 (моль)

    M (ZnSO4) = 65+32+4*16=161 (г/моль)

    m=n*M=1.45*161=233.45 (г)

    N=2.1*10^23 (молекул)

    n=N/Na=2.1*10^23/6.02*10^23=0.35 (моль)

    M (Al2S3) = 2*27+3*32=150 (г/моль)

    m=n*M=0.35*150=52.5 (г)