Какой высший оксид 5 А группы (N, P, As) обладает наиболее ярко выраженными кислотными свойствами? Напишите уравнения реакций, подтверждающих кислотный характер оксида.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:07
    0
    N2O5 - так в группах кислотные свойства высших оксидах увеличиваются снизу вверх

    N2O5 + 3H2O = 2 HNO3

    N2O5 + CaO = Ca (NO3) 2

    N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O