1-При растворении 40 г карбоната кальция в избытке соляной кислоты образуется углекислый газ количеством? (моль)

2-Максимальная масса фосфорного ангидрида (P2O5P2O5), которую можно получить сжиганием 20 г фосфора, равна (в граммах, округлить ответ до целых)

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 22:19
    0
    1)

    40 г Х

    CaCO3 + 2HCl (изб) = CaCl2 + CO2 + H20

    100 44

    40 - Х

    100 - 44 Х = 40 х 44 / 100 = 17.6 г m (CO2)

    n=m/M

    n (CO2) = 17.6 / 44 = 0.4 моль

    2)

    20 гр Х гр

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 222

    20 - Х гр

    124 - 222

    Х = 222 х 20 / 124 = 35.8 если округлить до целых, то 36 гр
  2. 17 апреля, 23:29
    0
    Задача 1

    дано:

    m (CaCO3) = 40 г

    найти:

    n (CO2)

    решение:

    CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = m/M = 40/100 = 0.4 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.4 моль

    Задача 2

    дано:

    m (P) = 20 г

    найти:

    m (P2O5)

    решение:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) m/M = 20/31 = 0.645 моль

    n (P2O5) = n (P) / 2 = 0.3225 моль

    m (P2O5) = n*M = 0.3225 * 142 = 46 г