Оксид меди (2) при накаливании переходит в оксид меди (1). Напишите уравнение реакции и укажите какой элемент присоединяется и отдаёт электрон. По подробнее, если можно)

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 20:43
    0
    CuO=Cu₂O+O₂

    Cu²⁺ + 1e = Cu⁺ окислительO²⁻ - 2e = O⁰ восстановитель
  2. 11 января, 23:00
    0
    4CuO=2Cu2O+O2

    Cu (+2) + 1e=Cu (+1) окислитель

    O (-2) - 4e=O2 (0) восстановитель