Если в реакцию с глицерином вступает натрий массой 69 г, выделяется водород объемом (н. у.) : а) 22,4 л б) 44,8 л в) 33,6 л г) 11,2 л написать решение

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:56
    0
    2 C3H5 (OH) 3 + 6 Na = 3 H2 + 2 C3H5 (ONa) 3

    n (H2) = 0,5*n (Na) = 0,5 * (m (Na) / M (Na)) = 0,5 * 69 г. / 23 г/моль = 1,5 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л.