Масса серы, полученная при взаимодействии 22,4 л сероводорода и 64 г оксида серы (IV), равна?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:55
    0
    M (SO2) = m/M = 128/64 = 2 моль.

    Вывод - оксид серы в избытке. Видно из уравнения.

    Расчёт ведём по сероводороду.

    n (S) = 3 моль.

    m (S) = M * n = 3 * 32 = 96 г.

    Ответ: 96 г.