Привет! Напишите полную и сокращенную ионную формулу:

FeSO4 + 2 NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

Fe (SO4) 3 + 3 Na2OH = Fe (OH) 3 + 3 Na2SO4

Я в этой химии вообще ничего не понимаю ...

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 20:36
    0
    Полное ионное уравнение:

    Fe (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2 (осадок) + 2Na (+) + SO4 (2-)

    Сокращенное ионное уравнение:

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    Полное ионное уравнение:

    2Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 6Na (+) + 6OH (-) = 2Fe (OH) 3 (осадок) + 6Na (+) + 3SO4 (2-)

    Cокращенное ионное уравнение:

    2Fe (3+) + 6OH (-) = 2Fe (OH) 3
  2. 27 июля, 21:13
    +1
    Fe + SO4+2Na + 2OH=Fe (OH) 2+2Na+SO4

    Fe+2OH=Fe (OH) 2

    Fe+3So4+6Na+3OH=Fe (OH) 3+6Na+3So4

    Fe+3OH=Fe (OH) 3